В Кубанской столице завершают строительство центра по выращиванию грибов

В Краснодаре завершают возведение Центра по выращиванию грибов. Документы о реализации инвестпроекта подписали ещё летом 2022 года на ПМЭФ. Суммарный объём вложений в строительство составляет около 1 миллиарда рублей.

Так, к концу осени тепличный комплекс заканчивает второй этап возведения объекта. В администрации региона рассказали, что в ноябре на предприятии завершают строительство новых цехов и приобретение техники. Это позволит создать свыше 80 новых рабочих мест, повысить планируемую мощность самого производства до 1,3 тысячи тонн вёшенок и опят в год. Сдать Центр в эксплуатацию намерены до нового года.

На объекте также собираются производить органический посевной материал, использующийся для выращивания грибов. В краевом Минсельхозе подчёркивают, что на данный момент отрасль серьёзно зависит от зарубежных поставщиков, а потребность в мицелии с каждым годом лишь возрастает.

Производство культивируемых грибов – одно из перспективных направлений отечественной сельхозотрасли. Кубань входит в топ-3 крупнейших субъектов страны, производящих грибы. Так, на территории региона функционирует 3 крупных грибоводческих комплекса. Например, в 2021 году валовое производство шампиньонов во всех категориях хозяйств составило 22,2 тысячи тонн.

Сетевое издание «Cod23.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+