Давайте чаще встречаться

Давайте чаще встречаться

На рабочем совещании под председательством первого заместителя министра спорта Краснодарского края Сергея Мясищева обсудили ключевые вопросы развития физической культуры и спорта.

Участие в совещании приняли начальники отделов краевого министерства спорта, представители муниципалитетов, курирующие спорт.

Сергей Мясищев отметил, что внедрение комплекса ГТО и строительство спортивных объектов в муниципальных образованиях является ключевыми направлениями развития отрасли, и топтание на месте по этим чувствительным вопросам неизбежно отбрасывает муниципалитеты назад.

- Нужно чаще встречаться, чтобы оперативно снимать все возникающие проблемы и вопросы, чтобы мы слышали друг друга, и до руководства муниципальных образований доходила оперативная и достоверная информация, - подчеркнул первый замминистра.

Первый вопрос повестки совещания - о сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По словам Сергея Александровича, по итогам 9 месяцев 2018 года на сайте gto.ru зарегистрировано почти 562 тысячи кубанцев. Это третье место в России, после Московской области и Татарстана. За это время в выполнении нормативов комплекса приняли участие 137 тысяч человек, из них на золотой значок  сдали 18,5 тысяч участников.

- Однако перед нами стоят ещё большие задачи - обеспечить до конца текущего года регистрацию на сайте ГТО не менее 25 процентов от общей численности населения каждого муниципального образования, - отметил Сергей Мясищев. - И более того, добиться участия в выполнении нормативов комплекса ГТО не менее 85 процентов от общей численности зарегистрированных.

Одним из приоритетов развития физической культуры и спорта является строительство спортивных объектов, максимально приближенных к местам проживания и учебы, без которых привлекать население к активным и регулярным занятиям просто невозможно.

Представители муниципальных образований доложили о ходе строительства многофункциональных спортивных площадок и малобюджетных спортивных залов шаговой доступности, на которые были выделены средства краевого бюджета.

- Средства краевого бюджета, выделенные на 2018 год и неосвоенные муниципальным образованием в текущем году, будут возвращены в доход краевого бюджета и не будут восстановлены в очередном финансовом году на те же цели, - призвал муниципалитеты к финансовой дисциплине первый заместитель министра.

О деятельности спортивных школ Краснодарского края на совещании рассказал начальник отдела развития учреждений и контроля стандартов спортивной подготовки министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Гагай.

Учитывая цели и задачи, которые ставит правительство Российской Федерации перед регионами, одним из основных направлений становится сохранение и увеличение числа занимающихся в спортивных школах.

В целях развития физической культуры и спорта губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым было дано поручение в части организации и проведении мероприятий по дополнительному увеличению занятий детей и подростков физической культурой и спортом, а также возобновлении работы спортивных школ на территории Краснодарского края.

Так, в I полугодии 2018 года в г. Сочи была открыта детско-юношеская спортивная школа № 17, в которой спортом занимаются 400 детей и подростков по 3 видам спорта (тхэквондо, спортивная борьба, джиу-джитсу).

В рамках выполнения поручений губернатора министерством физической культуры и спорта Краснодарского края был проведен мониторинг количества занимающихся в муниципальных физкультурно-спортивных организациях.

В ходе совещания обсудили вопрос государственной поддержки физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта. По поручению губернатора Краснодарского края в 2018 году выделены субсидии в размере 70 млн рублей на приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для физкультурно-спортивных организаций.

- Выделенные средства должны быть использованы эффективно, в строгом соответствии с целевым назначением на развитие базовых видов спорта, - заметил Сергей Мясищев. – Ещё раз повторю, все сотрудники министерства готовы в круглосуточном режиме взаимодействовать с муниципальными образованиями по решению возникающих проблем.

 

Сетевое издание «Cod23.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+