Теньгушевский школьник спас утопающего

Саша Попов, ученик второго класса Теньгушевской школы спас жизнь своей подруги и одноклассницы Даши Паниной. Ребята на прогулке переходили вместе реку Ведяжа. Мостик, возведенный местными жителями, имеет перила только с одной стороны. Неожиданно Даша поскользнулась и упала в воду с высоты нескольких метров.

Девочка стала звать на помощь, она не могла самостоятельно выбраться из воды. Саша быстро нашел толстую ветку и с помощью нее вытащил подругу на берег, ребята отогрелись у Саши дома. Его родители и родители Даши были осведомлены о подвиге Саши, однако дома ограничились похвалой и одобрением этого по-настоящему мужественного поступка. Правда, соседка Саши решила, что мальчик заслуживает большего и обратилась в местную газету. Так и выяснилось, что все произошло еще 16 декабря, а награда нашла юного героя лишь только после специальной огласки.

В честь Саши Попова в школе провели торжественное собрание, где мальчика наградили грамотой от Главного управления МЧС России по Республике Мордовия за смелость и самоотверженность. Кроме того, Саше вручили и специальный подарок от МЧС: спасательные вертолёт и лодку. Школьник признался, что мечтает не купить квартиру в Нарофоминске, как некоторые из его одноклассников, а стать профессиональным спасателем. А что касается моста – о нем сотрудники МЧС уже говорили как об опасном объекте, не соответствующем нормам безопасности. Мост нуждается в укреплении, и с вышеописанным несчастным случаем это стало еще более очевидно.

Сетевое издание «Cod23.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+