В Краснодарском крае завершился сезон Культурно-просветительской программы для детей и молодежи «Дороги Победы»

В Краснодарском крае завершился сезон Культурно-просветительской программы для детей и молодежи «Дороги Победы»

Бесплатные однодневные военно-патриотические экскурсии в рамках Культурно-просветительской программы для детей и молодежи «Дороги Победы» проводятся в Краснодарском крае с 2017 года.

Экскурсионные поездки направлены на повышение уровня знаний о родном регионе, о его героях, достижениях предыдущих поколений, среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет.

В однодневных экскурсиях ребятам предлагается посетить такие города, как:

  1. Краснодар. В ходе обзорной военно-исторической экскурсии по столице Кубани участники программы посещают Чистяковскую рощу с мемориальным комплексом «Жертвам Фашизма» и памятниками, Площадь Памяти Героев с Вечным огнем, исторические места улицы Красной, а также Выставочный зал Боевой Славы в парке 30-я Победы.
  2. Крымск. В городе воинской доблести дети посещают памятные места, отмеченные войной, такие как Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, Мемориал «Вечный огонь», а также никого не оставляющий равнодушным – Мемориальный комплекс «Сопка Героев». Также в городе Крымске участники знакомятся с экспозициями Крымского краеведческого музея.
  3. Славянск-на-Кубани. В центре Славянского района Краснодарского края участники знакомятся с главными историческими местами города, а также со Славянским историко-краеведческим музеем – одним из крупнейших муниципальных музеев Кубани.
  4. Новороссийск. Город-герой открывает для участника программы возможность увидеть памятные мемориалы, посвященные героизму советских солдат, познакомиться с историей Прорыва Голубой линии, подвигом десантников майора Цезаря Куникова на Мемориальном комплексе «Малая Земля», а также побывать на крейсере-музее «Михаил Кутузов – единственным уцелевшим из легендарной группы крейсеров серии 68-бис.
  5. Темрюк. В городе воинской доблести детям и молодежи предоставляется возможность прогуляться и узнать историю музея боевой техники «Военная горка», на территории которого расположено около 100 экспонатов, относящихся к различным родам войск – артиллерии, авиации, флоту. Также участники посещают Мемориальный комплекс «Вечный огонь» и Аллею Славы.
  6. Анапа. Город воинской славы знакомит участников со своей славной историей со времен Боспорского царства до наших дней. Ребята посещают множество памятников, а также Залы Воинской Славы Краеведческого музея.

Однодневные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы» абсолютно бесплатны, так как Культурно-просветительская программа для детей и молодежи «Дороги Победы» реализуется АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

Более подробнее ознакомиться с программой можно ознакомиться на сайте официального оператора – дорогипобеды.рф

Сетевое издание «Cod23.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+